Das Team Dieckmann Immobilien

„Menschen sind definitiv das größte Kapital eines Unternehmens. Es macht keinen Unterschied, ob die Produkte, beispielsweise Autos oder Kosmetik sind. Ein Unternehmen ist nur so gut wie die Menschen, welche es hält.“

Mary Kay Ash (amerikanische Unternehmerin)

Der Geschäftsführer

Niels-Dieckmann-Geschaeftsfuehrer-Dieckmann-Immobilien
Niels Dieckmann
Geschäftsführer
Niels Dieckmann – unser Musterbrecher

„Zusammenkommen ist ein Beginn,
Zusammenbleiben ein Fortschritt,
Zusammenarbeiten ein Erfolg.“ – Henry Ford

Telefon: +49 (0) 23 04 – 95 29 80
E-Mail: dieckmann@heinzvonheiden-nrw.de

Das Büro in Ergste

Inge-Wortmann-Assistenz-Geschaeftsfuehrung
Inge Wortmann
Assistentin der Geschäftsführung
Inge Wortmann – unser Organisationsgenie

Im Umgang mit Menschen sind mir Ehrlichkeit und Aufrichtigkeit wichtig. Ich schätze die gute Gemeinschaft und die Hilfsbereitschaft in unserem Team sehr – das gibt es nicht überall aber es motiviert einen tagtäglich auf Neue.

Telefon: +49 (0) 23 04 – 95 29 8 17
E-Mail: wortmann@dieckmann-immobilien.de
Maximilian-Mehring-Buchhalter-Dieckmann-Immobilien
Maximilian Mehring
Werkstudent (B.A.) | Controller

„Erfolg heißt einmal mehr aufstehen, als hinfallen.“ Von Sir Winston Churchill

Telefon: +49 (0) 2304 – 95 29 816
E-Mail: mehring@dieckmann-immobilien.de
Vanessa-Sevsky-Duale-Studentin-Ergste
Vanessa Sevsky
Immobilienkauffrau (IHK) & Duale Studentin der Immobilienwirtschaft

„Du musst daran glauben. Es gibt keinen Grund einen Plan B zu haben, denn er lenkt einen nur von Plan A ab!“ – (Will Smith)

Telefon: +49 (0) 23 04 – 95 29 810
E-Mail: sevsky@dieckmann-immobilien.de
Mira-Hanak-Backoffice-Overath
Mira Hanak (In Elternzeit)
Backoffice

„Träume nicht dein Leben, sondern lebe deinen Traum“

Telefon: +49 (0) 221 – 29 91 74 656
E-Mail: hanak@dieckmann-immobilien.de
Malte-Buth-Bauzeichner-Schwerte
Malte Buth
Bauzeichner Hochbau | Entwurfsplaner
Malte Buth – unser Technikspezialist

Ein besonderes Projekt an das ich mich gerne erinnere, war für mich die Entwicklung des Konzeptes für betreutes Wohnen auf einem alten Bauernhof in Dortmund. Ich bin zielstrebig, wenn ich etwas anfange, dann muss es am Ende auch funktionieren. Am Liebsten sind mir ehrliche Menschen – zu denen auch unser Team zählt. Insbesondere die lockere Atmosphäre macht unser Büro aus.

Telefon: +49 (0) 23 04 – 95 29 8 15
E-Mail: buth@dieckmann-immobilien.de
Mounia-Cherabi-Architektur-Schwerte
Mounia Sadik Cherabi
Architektur | Entwurfsplanerin
Mounia Sadik Cherabi – unsere Creative Queen

Less is more. Weniger ist mehr’ – das Zitat von Mies van der Rohde, einem der besten Architekten Deutschlands, beschreibt für mich das Wesentliche. Man braucht nicht immer mehr, die Schönheit liegt im Einfachen. Von meinen Kollegen habe ich viel gelernt aber vor allem haben sie mir gezeigt, dass ein Job sich nicht wie Arbeit anfühlen muss. Dank meines Teams komme ich jeden Tag gern ins Büro.

Telefon: +49 (0) 23 04 – 95 29 8 14
E-Mail: cherabi@dieckmann-immobilien.de
Arzu-Duendar-Architektin-Schwerte
Arzu Dündar (In Elternzeit)
Architektur | Entwurfsplanerin

Das Team Dieckmann ist zu meiner zweiten Familie geworden. Als eingespieltes Team unterstützen wir uns gegenseitig – dadurch kommt der Spaß bei der Arbeit nie zu kurz.

Telefon: +49 (0) 23 04 – 95 29 8 16
E-Mail: duendar@dieckmann-immobilien.de

Das Stadtbüro in Schwerte

Jens-Hamburger-Abteilungsleiter-Bestandsimmobilien
Jens Hamburger
Teamleiter der Bestandsimmobilien

Ein Haus ist nicht nur ein Gebäude, sondern ein ZUHAUSE und ein Lebensgefühl. In unserem Team habe ich alle Möglichkeiten mich als leidenschaftlicher Dienstleister auszuleben und mich selbst zu verwirklichen, ganz nach dem Motto: „Alle gut verfolgten Dinge hatten bisher Erfolg!“

Telefon: +49 (0) 23 04 – 23 96 110
E-Mail: hamburger@dieckmann-immobilien.de
Esther-Dieckmann-Prozessmanagerin-Dieckmann-Immobilien
Esther Dieckmann
Diplom Verwaltungswirtin

Einen Menschen kritisieren kann jeder, ihn aber zu akzeptieren wie er ist, das können nur Menschen mit Herz!
(unbekannt)
Danke liebes Team, denn ihr seid die Menschen mit Herz!

Telefon: +49 (0) 23 04 – 23 96 110
E-Mail: esther@dieckmann-immobilien.de
Fabian-Both-Auszubildender-Immobilienkaufmann
Fabian Both
Auszubildender Immobilienkaufmann (IHK)

„Wer nicht wagt, der nicht gewinnt!“ (Unbekannt)

Telefon: +49 (0) 23 04 – 23 96 110
E-Mail: both@dieckmann-immobilien.de
Laura-Fiene-Duale-Studentin-Schwerte
Laura Fiene
Immobilienkauffrau (IHK) & Duale Studentin der Immobilienwirtschaft

Ich habe als Praktikantin bei Dieckmann Immobilien angefangen und mich nach sehr kurzer Zeit entschieden in diesem Unternehmen zu bleiben. Hier macht das Arbeiten nicht nur Spaß, hier weiß man genau das man von jedem einzelnen Team-Kollegen unterstützt und mit offenen Armen empfangen wird.

Telefon: +49 (0) 23 04 – 23 96 110
E-Mail: fiene@dieckmann-immobilien.de
Vivien-Schmidt-Duale-Studentin-Schwerte
Vivien Schmidt
Immobilienkauffrau (IHK) & Duale Studentin der Immobilienwirtschaft

Zeit, die wir uns nehmen, ist Zeit, die uns etwas gibt!

Telefon: +49 (0) 23 04 – 23 96 110
E-Mail: schmidt@dieckmann-immobilien.de

Das Büro in Overath

No data was found

Das Stadtbüro in Menden

Niko-Majchrzak-Marketing-Dieckmann-Immobilien
Niko Majchrzak
Marketing & PR

„Die Zukunft hat viele Namen. Für die Schwachen ist sie das Unerreichbare. Für die Ängstlichen ist sie das Unbekannte. Für die Mutigen ist sie die Chance.“

Telefon: +49 (0) 23 04 – 95 29 80
E-Mail: pr@dieckmann-immobilien.de
Clark-Smith-Immobilienkaufmann-Menden
Clark Smith
Immobilienkaufmann (IHK) & Bauherrenfachberater

„Ein neues Haus, ein neuer Mensch!“ – (Johann Wolfgang von Goethe)

Telefon: +49 (0) 23 04 – 23 96 110
E-Mail: smith@dieckmann-immobilien.de
Bastian-Kleinschmidt-Bauherrenfachberater-Gevelsberg
Bastian Kleinschmidt
Immobilienberater & Bauherrenfachberater

„Nicht weil es schwierig ist, wagen wir es nicht, sondern weil wir es nicht wagen, ist es schwierig.“
(L.A.Seneca)

Telefon: +49 (0) 23 32 – 66 64 381
E-Mail: kleinschmidt@dieckmann-immobilien.de

Das Büro in Gevelsberg

Ingo-Rogalla-Bauherrenfachberater-Gevelsberg
Ingo Rogalla
Bauherrenfachberater

Ihr Bauherrenfachberater aus der Region!

Telefon: +49 (0) 173 96 456 76
E-Mail: ingo.rogalla@das-massivhaus.com

Das Büro in Duisburg

Andre-Heinrich-Immobilienmakler-Duisburg
André Heinrich
Immobilienmakler (IHK) & Bauherrenfachberater

„Glücklich sein bedeutet nicht, von allem das Beste zu haben, sondern das Beste aus allem zu machen.“

Telefon: +49 (0) 23 04 – 95 29 80
Mobile: +49 (0) 178 – 16 08 197
E-Mail: heinrich@dieckmann-immobilien.de

Unser Makler in Hagen/Herdecke

Tom-Kulla-Immobilienmakler-Hagen
Tom Kulla
Immobilienberater

„Wir können den Wind nicht ändern, aber die Segel anders setzen“ (Aristoteles)

Da genau diese Prinzipien bei allen Themen rund um die Immobilie das alteingesessene Familienunternehmen Dieckmann lebt, freue ich mich vom Schwerter Stammhaus aus für Sie ab sofort der Ansprechpartner für Hagen zu sein.

Telefon: +49 (0) 23 31 – 39 65 90 9
E-Mail: kulla@dieckmann-immobilien.de

Heinz von Heiden Massivhäuser